Размер:
Цвет:

Протокол

 

 

ПРОТОКОЛ № 10
заседания Координационного совета по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями при Правительстве Ханты-Мансийского

автономного округа – Югры

 

15 октября 2015 года                                                              г. Ханты-Мансийск

 

 

Председательствовал:

 

  1.  

Бухтин

Геннадий Федорович

Первый заместитель Губернатора
Ханты-Мансийского автономного
округа – Югры (основная студия
г. Ханты-Мансийска)

 

 

 

 

       

Присутствовали:

 

Члены Координационного совета по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

 

  1.  

Скурихин

Александр Александрович

исполняющий обязанности директора Департамента внутренней политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, ответственный секретарь Координационного совета

(основная студия г. Ханты-Мансийска)

 

  1.  

Абаев

Валерий Хаджимуратович

председатель Ханты-Мансийской региональной общественной организации «Центр осетинской культуры «Алания», эксперт Общественной палаты Югры

(студия г. Нягани)

 

  1.  

Айдаров

Кубанычбек Куттузович

председатель Ханты-Мансийской окружной общественной организации национально-культурный центр «Киргизия-Север»

(студия г. Сургута)

 

  1.  

Белл

Владислав Иванович

председатель национально-культурной автономии немцев Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

(студия г. Сургута)

 

  1.  

Верховский

Илья Аркадьевич

директор Департамента общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

(основная студия г. Ханты-Мансийска)

 

  1.  

Иванов

Василий Григорьевич

председатель региональной общественной организации «Центр славянской культуры «Русич» (студия г. Нягани)

 

 

  1.  

Исмаилов

Арзу Саяд оглы

председатель Региональной общественной организации Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Азербайджанцы»

(студия г. Нижневартовска)

 

  1.  

Казначеева

Надежда Михайловна

директор Департамента культуры
Ханты-Мансийского автономного
округа – Югры

(основная студия г. Ханты-Мансийска)

 

  1.  

Ковешникова
Любовь Николаевна

директор Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

(основная студия г. Ханты-Мансийска)

 

  1.  

Кульманбетов

Раудат Абдулхакович

председатель общественной организации «Курултай (конгресс) башкир
Ханты-Мансийского автономного округа»

(студия Сургутского района)

 

  1.  

Самборский

Владимир Трофимович

председатель общественной организации «Региональная национально-культурная автономия «Украинцы Югры»

(студия г. Сургута)

 

  1.  

Попов

Дмитрий Валерьевич

 

глава города Сургута (студия г. Сургута)

 

  1.  

Саматов

Тагир Габдулхакович

муфтий Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, председатель Регионального духовного управления мусульман Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, председатель Региональной национально-культурной автономии татар
Ханты-Мансийского автономного

округа – Югры (студия г. Сургута)

 

  1.  

Ташматов

Абдикарим Валиханович

председатель региональной общественной организации Узбекский национально-культурный центр «Узбекская диаспора»

(студия г. Сургута)

                         

  1.  

Чистова

Любовь Александровна

председатель Общественной палаты
Ханты-Мансийского автономного
округа – Югры

 

 

Приглашенные:

 

  1.  

Рехметов

Михаил Владимирович

заместитель директора Департамента – начальник Управления национальной политики, межнациональных отношений, профилактики экстремизма Департамента внутренней политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

(основная студия г. Ханты-Мансийска)

 

г. Когалым

 

  1.  

Анищенко

Альфия Арифжановна

начальник отдела по связям с общественностью и социальным вопросам Администрации города Когалыма

 

  1.  

Березин

Евгений Валерьевич

член Молодежного межнационального совета при Координационном совете по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями при Правительстве
Ханты-Мансийского автономного
округа – Югры

 

  1.  

Борте

Наталия Михайловна

специалист-эксперт отдела молодёжной политики Управления культуры, спорта и молодёжной политики Администрации города Когалыма

 

  1.  

Говорищева

Алла Юрьевна

исполняющая обязанности Главы города Когалыма

 

  1.  

Гришина

Светлана Геннадьевна

начальник управления образования Администрации города Когалыма

 

 

  1.  

Инокиня

Наталья (Каверзнева Наталья Михайловна)

ответственная по связям с общественностью Патриаршего Подворья Пюхтицкого Успенского женского монастыря в г.Когалыме Русской Православной Церкви

 

 

  1.  

Касумбеков

Османбек Надирбекович

председатель Когалымской городской общественной организации национально-культурного общества дагестанцев  «ЕДИНСТВО»

 

  1.  

Кузнецова

Наталья Марковна

член Когалымской городской общественной организации «Славянское содружество»

 

 

  1.  

Немолча

Лилия Борисовна

 

делегат Когалымского городского отделения общественной организации «Спасение Югры» Ханты-Мансийского автономного  округа

 

  1.  

Петряева

Алла Витальевна

директор Муниципального автономного учреждения «Межшкольный методический центр» г.Когалыма

 

  1.  

Подворчан

Оксана Васильевна        

главный специалист отдела по связям с общественностью и социальным вопросам Администрации города Когалыма

 

  1. П

Подивилов

Сергей Викторович

заместитель главы администрации города Когалыма

 

  1.  

Саматов

Халиль Габдулхакович

имам-мухтасиб мусульманского религиозного

объединения города Когалыма

 

 

  1.  

Темирханов

Микаил Ильясович

председатель чечено-ингушского национально-культурного общества «Вайнах»

 

  1.  

Юрьева

Людмила Анатольевна

начальник управления культуры, спорта и молодёжной политики

 

 

  1.  

Яскевич

Любовь Петровна

руководитель организационно-методического отдела Муниципального автономного учреждения «Межшкольный методический центр» г.Когалыма

 

г. Лангепас

 

  1.  

Ахметжанов

Марат Амальгетдинович

директор БУ профессионального образования Лангепасский политехнический колледж

 

 

  1.  

Бокаш

Галина Михайловна

исполняющая обязанности начальника Управления образования и молодежной политики администрации города Лангепаса

 

  1.  

Василевская

Надежда Федоровна

член общественной палаты Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от города Лангепаса

 

  1.  

Вербицкий

Антоний Назимович

иерей православного прихода храма в честь иконы Божией матери «Всех скорбящих Радость»

 

  1.  

Гуменюк

Михаил Антонович

заместитель главы администрации города Лангепаса

 

  1.  

Дмитрук

Любовь Николаевна

исполняющая обязанности начальника отдела по связям с общественностью и населением администрации города Лангепаса

 

  1.  

Зейтунян

Ашот Ефремович

председатель городского отделения общественной организации армянского народа «Урарту»

 

  1.  

Ольберг

Валерий Викторович

председатель Совета старейшин при Координационном совете по взаимодействию с национальными общественными и религиозными объединениями при администрации города Лангепаса

 

  1.  

Сайдалалиев

Леми Шаараниевич

председатель городской общественной организации вайнахского народа «Вайнах»

 

  1.  

Сурцев

Борис Федорович

глава администрации города Лангепаса

 

 

  1.  

Фаиль-хазрат Салихов

имам Лангепасской  Соборной мечети

 

 

  1.  

Фетисова

Наталья Анатольевна

 

председатель городской общественной организации русского народа «Русский Дом»

  1.  

Якунина

Адэлина Геннадьевна

художественный руководитель Лангепасского городского муниципального автономного учреждения «Центр по работе с детьми и молодежью «Фортуна»

 

г. Мегион

 

  1.  

Дзюбинский

Андрей Павлович

член общественной палаты
Ханты-Мансийского автономного
округа – Югры

 

  1.  

Игитов

Михаил Сергеевич

глава администрации города

 

 

  1.  

Лалаянц

Лариса Петровна

начальник отдела культуры администрации города Мегиона

 

  1.  

Левова

Ирина Андреевна

начальник отдела по работе с общественными организациями и обращениями граждан администрации города Мегиона

 

  1.  

Метринская

Татьяна Юрьевна

директор департамента образования и молодёжной политики администрации города Мегиона

 

  1.  

Сапичев

Сергей Михайлович

секретарь Молодежного межнационального совета при Координационном совете по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями при Правительстве
Ханты-Мансийского автономного
округа – Югры

 

  1.  

Скачкова

Светлана Анатольевна

специалист по жанрам творчества, руководитель центра национальных культур муниципального автономного учреждения «Дворец искусств»

 

  1.  

Тюляева

Елена Николаевна

заместитель главы администрации города Мегиона по социальной политике

 

г. Нефтеюганск

 

  1.  

Анарбаев

Русланбек Орозалиевич

 

председатель местной общественной организации киргизов города Нефтеюганска «МАНАС» 

  1.  

Арчиков

Вячеслав Акиндинович

глава администрации города Нефтеюганска 

 

 

 

  1.  

Баев

Алан Тимофеевич

председатель городской организации Регионального Центра осетинской культуры «Алания»

 

  1.  

Булат

Петр Степанович

председатель молдавской национальной общественной организации «Наш дом»

 

  1.  

Грошева

Татьяна Александровна

председатель Нефтеюганского отделе-ния общественной организации «Спасение Югры

 

 

  1.  

Кирюхина

Татьяна Михайловна

директор Муниципального бюджетного учреждения культуры  «Центр национальных культур»

 

  1.  

Костенко

Роман Николаевич

член общественной организации «Национально-культурная автономия «Днипро» города Нефтеюганска

 

  1.  

Кошкина

Алла Борисовна

председатель инициативной группы русской культуры «Русский дом»

 

  1.  

Матвийчук

Николай Ульянович

настоятель местной религиозной организации православный Приход храма Святого Духа города Нефтеюганска

 

  1.  

Моставщикова

Татьяна Михайловна

директор департамента образования и молодежной политики администрации города Нефтеюганска 

 

  1.  

Олимов

Хоркаш Бабаевич

председатель таджикской инициативной группы «Сомониён»

 

  1.  

Печерин

Олег Александрович

имам-хатыб местной мусульманской религиозной организации Махалля города Нефтеюганска

 

  1.  

Саитмаметов

Ахмет Кирамович

председатель местной татаро-башкирской общественной организации города Нефтеюганска «Туганлык» (Дружба)

 

  1.  

Самойлов

Владимир Александрович

атаман Нефтеюганского городского казачьего общества Обь-Иртышского отдельского казачьего общества

 

  1.  

Соколов

Владимир Леонидович

председатель общественной организации национально-культурной автономии чувашей города Нефтеюганска «Юханшыв»

 

  1.  

Цыбулько

Николай Ефимович

глава города Нефтеюганска 

 

 

  1.  

Ширинов

Мамед Абазар оглы

председатель общественной организации «Одлар Юрду» – «Страна огней»

 

г. Нижневартовск

 

  1.  

Алиев

Намик Султан оглы

 

член региональной общественной организации Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Азербайджанцы

 

  1.  

Антонова

Инна Сергеевна

председатель Нижневартовской городской общественной организации «Центр коренных народов севера «ТОР-НАЙ» (Огница)

 

  1.  

Бадина

Алла Анатольевна

глава администрации города Нижневартовска

 

 

  1.  

Бобоев Ориф Хокироевич

председатель Нижневартовской городской общественной организации Таджикский Национальный Культурный Центр «СОГДИАНА»

 

  1.  

Валеева

Зенфира Юнусовна

 

председатель Нижневартовской городской татарской общественной организации «Ватан (Отечество)»

 

  1.  

Вовк

Оксана Григорьевна

начальник управления по социальной и молодежной политике администрации города Нижневартовска

 

  1.  

Гребнева

Яна Валерьевна

начальник управления культуры администрации города Нижневартовска

 

 

  1.  

Ежукова

Ирина Федоровна

директор «Центра развития карьеры»  Нижневартовского государственного университета

 

  1.  

Койчиев

Хакимбек Домашевич

председатель узбекской местной национально-культурной автономии г. Нижневартовска «Мир Вашему дому»

 

  1.  

Левкин

 Сергей Анатольевич

исполняющий обязанности главы администрации города Нижневартовска

 

 

  1.  

Мухаметзянов

Рафаил Рафкатович

председатель региональной национально-культурной автономии татар Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

 

  1.  

Парфенова

Марианна Викторовна

заместитель главы администрации города по социальной и молодежной политике

 

 

  1.  

Солосина

Вера Максимовна

председатель Нижневартовской городской общественной организации «Культурно-просветительское общество белорусов «Белая Русь»

 

  1.  

Чернявская Олеся Викторовна

член Молодежного межнационального совета при Координационном совете по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

 

г. Нягань

 

  1.  

Абдиев

Иляс Мухаматкуллович

старший имам-хатыб Няганской городской Мечети

 

 

  1.  

Асадов

Шурийя Гюльмалы оглы

председатель городского межнационального совета старейшин, председатель культурно-просветительского общества азербайджанцев «Факел», почетный гражданин города

 

  1.  

Баякаев

Дмитрий Анатольевич

председатель национально-культурной автономии калмыков

 

 

  1.  

 

 

  1.  

Исхакова

Рина Ахметовна

председатель культурно-просветительского общества татар «Ватан»

 

  1.  

Курбанов

Кайнур Магомедович

член окружного межнационального совета старейшин Югры, заместитель председателя регионального центра объединения народов Дагестана «Дружба народов»

 

  1.  

Малев

Виктор Васильевич

член окружного межнационального совета старейшин Югры, председатель Няганского городского общественного Совета, почетный гражданин города

 

  1.  

Матко Николай Григорьевич

координатор окружного межнационального совета старейшин Югры, эксперт Общественной палаты Югры

 

  1.  

Матко Ян Николаевич

председатель окружного молодежного межнационального совета, председатель городского межнационального молодежного совета

 

  1.  

Молдобаев

Дамирбек Токтосунович

председатель национально-культурной автономии кыргызов

 

 

  1.  

Некрасова

Нонна Васильевна

член Общественной палаты Югры, член окружного Семейного Совета, председатель региональной общественной благотворительной организации «С Верой, Надеждой. Любовью», заместитель председателя Няганьского городского общественного Совета

 

  1.  

Нефедьев

Владимир Александрович

глава города Нягани

 

 

 

  1.  

Оганян

Оник Галустович

председатель национально-культурной автономии армян «АРАКС»

 

  1.  

Плесовских

Татьяна Степановна

председатель Комитета образования и науки Администрации города Нягани

 

  1.  

Сабиров

Муким Мусаджанович

председатель регионального центра культуры народов Средней Азии «Единство народов»

 

 

  1.  

Тарасов

Сергей Брониславович

протоиерей, благочинный Няганского Благочиния, Югорской и Няганской епархии Русской Православной Церкви

 

  1.  

Третьяков

Владилен Олегович

председатель национально-культурной автономии марийцев

 

  1.  

Ямашев

Иван Петрович

заместитель главы Администрации города Нягани по социальным вопросам

 

г. Покачи

 

  1.  

Базарбаева

Елена Юсуповна

специалист-эксперт управления по социальным вопросам администрации города Покачи

 

  1.  

Воробьева

Евгения Валерьевна

эксперт-консультант управления по вопросам безопасности, гражданской обороны и чрезвычайной ситуации администрации города Покачи

 

  1.  

Гвоздь

Галина Дмитриевна

заместитель главы администрации города Покачи по социальным вопросам

 

  1.  

Дымченко

Вячеслав Викторович

 

член некоммерческой организации «Казачье общество Станица Покачевская»

  1.  

Иванова

Наталья Сергеевна

член городской молодежной организации «PROдвижение», активист Регионального молодежного общественного экологического движения «Третья планета от Солнца»

 

  1.  

Мирзаев

Рамазан Амиршихович

член местного отделения Ханты-Мансийской региональной общественной организации «Центр объединения народов Дагестана «Дружба народов»

 

  1.  

Мусс

Екатерина Андреевна

член некоммерческой организации «Казачье общество Станица Покачевская»

 

 

  1.  

Новикова

Фанзия Василовна

член городской общественной организации татар и башкир города Покачи «Туган як»

 

  1.  

Сахаватов Шайхаммат Отараханович

 

член местного отделения Ханты-Мансийской региональной общественной организации «Центр объединения народов Дагестана «Дружба народов»

 

  1.  

Токарева

Инна Владимировна

заместитель начальника управления по социальным вопросам администрации города Покачи

 

  1.  

Халиуллин

Раян Залилович

глава города Покачи

 

 

  1.  

Юдина

Римма Халитовна

член городской общественной организации татар и башкир города Покачи «Туган як»

 

г.Пыть-Ях

 

  1.  

Артемий Зеленин

иерей, настоятель Пыть-Яхского православного прихода храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость»

  1.  

Гаджиев

Магомедгаджи Белетович

имам Хатыб г. Пыть-Яха руководитель Местной мусульманской религиозной организации «Махалля»

 

  1.  

Гербыш

Иван Васильевич

исполняющий обязанности директора Департамента образования и молодежной политики администрации города Пыть-Яха

 

 

  1.  

Гурбанов

Княз Гочаг-оглы

представитель общества азербайджанцев, почетный гражданин города Пыть-Яха

 

  1.  

Гурова

Мария Николаевна

главный специалист сектора пресс-службы управления делами администрации города
Пыть-Яха

 

  1.  

Маркин

Сергей Викторович

начальник отдела по работе с комиссиями и Советом по коррупции администрации города Пыть-Яха

 

  1.  

Пальчик

Константин Николаевич

заместитель главы администрации города
Пыть-Яха по административно-правовым вопросам

 

  1.  

Стадлер

Родика Ивановна

 

глава администрации города Пыть-Яха

  1.  

Тарасова

Инна Петровна

 

глава города Пыть-Яха

  1.  

Токарева

Татьяна Васильевна

начальник отдела по культуре и искусству администрации города Пыть-Яха

 

г. Радужный

 

  1.  

Барабанова

Татьяна Валерьевна

член Координационного совета по вопросам межнациональных отношений, взаимодействию с национальными общественными объединениями и религиозными организациями города Радужный

 

  1.  

Белова

Татьяна Юрьевна

специалист-эксперт отдела реализации административной реформы и информационной политики управления общественных связей и административной реформы администрации города Радужный

 

  1.  

Борщёв

Григорий Петрович

 

председатель Думы города Радужный VI созыва

  1.  

Голубева

Галина Альбертовна

член Координационного совета по вопросам межнациональных отношений, взаимодействию с национальными общественными объединениями и религиозными организациями города Радужный

 

  1.  

Джамалов

Абдулнасир Джалилович

руководитель Радужнинского представительства общественной организации «Всемирный конгресс лезгинский народов»

 

  1.  

Курбанова

Сафура Валеевна

 

заместитель главы города Радужный

  1.  

Мелкумова

Надежда Михайловна

начальника управления образования и молодёжной политики администрации города Радужный

 

  1.  

Плахотникова

Надежда Станиславовна

член Координационного совета по вопросам межнациональных отношений, взаимодействию с национальными общественными объединениями и религиозными организациями города Радужный

 

  1.  

Синкевич

Валерий Витальевич

начальник управления общественных связей и административной реформы администрации города Радужный

 

  1.  

Тагиев

Абульфат Вилат оглы

представитель азербайджанской  этнической  общности

 

 

г. Сургут

 

  1.  

Абдуллаев

Вагиф Давудович

председатель общественного объединения «Национально-культурная автономия представителей республики Дагестан в городе Сургуте»

 

  1.  

Алимагомедова

Марина Сабировна

участник городского молодежного проекта «Этнонити»

 

  1.  

Аминов

Файзуло Исматович

председатель общественного объединения «Таджикский национальный культурный центр «Ватан»

 

  1.  

Антропова

Наталья Ивановна

начальник отдела организации общественных связей управления общественных связей Администрации города Сургута

 

  1.  

Воробьев

Аркадий Александрович

начальник управления общественных связей Администрации города

 

 

  1.  

Ганущак

Николай Васильевич

председатель общественной организации «Национально-культурная автономия «Украинская родня» города Сургута

 

  1.  

Грищенкова

Галина Романовна

директор департамента культуры, молодежной политики и спорта Администрации города

 

  1.  

Кубата

Сергей Викторович

старший пресвитер религиозной организации Объединение Церквей Евангельских христиан-баптистов Тюменской области,
Ханты-Мансийского и Ямало-ненецкого автономных округов

 

  1.  

Кузьмина

Татьяна Юрьевна

председатель общественной организации «Чувашская национально-культурная автономия города Сургута «Туслах»

 

  1.  

Ломидзе

Натия Бондовна

член Молодёжного межнационального совета при Координационном совете по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями при Правительстве
Ханты-Мансийского автономного
округа – Югры

 

  1.  

Махмудов

Бислан Хамидович

председатель городской общественной организации «Национально-культурный центр «Вайнах»

 

  1.  

Попов

Дмитрий Валерьевич

глава города Сургута

 

 

 

  1.  

Садыков

Риф Рауфович

заместитель председателя общественной организации «Национально-культурная автономия татар города Сургута»

 

  1.  

Сеидов

Азад Рамазан-оглы

председатель общественной организации «Национально-культурная

автономия азербайджанцев города Сургута «Бирлик»

 

  1.  

Сердюкова

Ирина Ивановна

член окружного межнационального Совета Старейшин при Координационном совете по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, представитель общественной организации «Православный просветительский центр «Кирилл и Мефодий»

 

  1.  

Симонян

Арменак Абовович

председатель общественной организации города Сургута «Армянский национально-культурный центр «Арарат»

 

  1.  

Томазова

Анна Николаевна

заместитель директора департамента образования Администрации города

 

  1.  

Черняк

Яков Семенович

член окружного межнационального Совета Старейшин при Координационном совете по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, член Общественной палаты Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, директор муниципального автономного учреждения «Сургутский филармонический центр»

 

  1.  

Ысмаилов Маматкадыр Ысмаилович

член окружного межнационального Совета Старейшин при Координационном совете по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, представитель Ханты-Мансийской окружной общественной организации «Национально-культурный центр «Киргизия-Север»

 

г. Урай

 

  1.  

Александрова

Галина Петровна

исполняющая обязанности главы города Урай

 

 

  1.  

Газизов

Халим Аглямович

(Абдульхалим хазрат)

 

имам местной мусульманской религиозной организации города Урая

 

 

  1.  

Грунина

Ирина Юрьевна

заместитель начальника управления образования администрации города Урай

 

  1.  

Джанхуватов

Абдулла Мусаевич

руководитель Урайского представительства Ханты-Мансийской региональной общественной организации «Центр объединения народов Дагестана «Дружба народов»

 

  1.  

Иванова

Любовь Валентиновна

член Урайской городской национально-культурной общественной организации «Русичи»

 

 

  1.  

Ниязова

Екатерина Ильинична

член Молодежного межнационального совета при Координационном совете по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

 

  1.  

Половинкина

Ирина Борисовна

ответственный секретарь Координационного совета при главе города Урай по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений и сохранения этнокультур

 

  1.  

Юрцун

Иван Федорович

(отец Иоанн)

протоиерей местной православной религиозной организации «Приход храма Рождества Пресвятой Богородицы» г.Урая 

 

  1.  

Юрцун

Светлана Васильевна

директор Негосударственного образовательного частного учреждения дополнительного образования детей «Центр творческого развития и гуманитарного образования «Духовное просвещение»

 

г. Ханты-Мансийск

 

  1.  

Адыгезалбеков

Валех Искандер-оглы

председатель Ханты-Мансийской городской общественной организации Азербайджанская община «Бирлик»

 

  1.  

Айвазян

Виктор Закарович

представитель городской общественной организации армянской культуры «Арарат», член Совета по делам национально-культурных объединений и религиозных организаций города Ханты-Мансийска

 

  1.  

Аминов

Рустам Ринатович

имам местной мусульманской религиозной организации «Махалля», член Совета по делам национально-культурных объединений и религиозных организаций города
Ханты-Мансийска

 

  1.  

Аюпов

Тагир Халиллович

депутат Думы города Ханты-Мансийска V созыва, председатель Совета по делам национально-культурных объединений и религиозных организаций города
Ханты-Мансийска

 

  1.  

Банк

Виктор Сергеевич

представитель молодежной организации обско-угорских народов Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, член Совета по делам национально-культурных объединений и религиозных организаций города
Ханты-Мансийска

 

  1.  

Братков

Леонид Леонидович

настоятель местной религиозной организации православный Приход храма в честь иконы Божией Матери «Знамение», член Совета по делам национально-культурных объединений и религиозных организаций города
Ханты-Мансийска

 

  1.  

Быстров

Александр Владимирович

председатель правления городской общественной организации «Православное культурно-просветительское общество «Благовест», заместитель председателя Совета по делам национально-культурных объединений и религиозных организаций города Ханты-Мансийска

 

  1.  

Вадичупова

Татьяна Савельевна

представитель национально-культурного объединения обско-угорских народов «Угорское наследие», член Совета по делам национально-культурных объединений и религиозных организаций города
Ханты-Мансийска

 

  1.  

Волгунова

Татьяна Анатольевна

 

заместитель председателя Думы города
Ханты-Мансийска V созыва

 

  1.  

Волошенюк

Владимир Владимирович

начальник управления анализа и стратегического планирования аппарата Думы города Ханты-Мансийска

 

  1.  

Гапоненко

Александр Сергеевич

член Молодежного межнационального совета при Координационном совете по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

 

  1.  

Гусев

Станислав Викторович

представитель станичного казачьего общества станица «Ермаковская», член Совета по делам национально-культурных объединений и религиозных организаций города
Ханты-Мансийска

 

  1.  

Имамутдинов

Зуфар Мансурович

представитель татаро-башкирского  национально-культурного объединения «Акош»,  заместитель председателя Совета по делам национально-культурных объединений и религиозных организаций города
Ханты-Мансийска

 

  1.  

Касимов

Исмоил Иброимович

представитель узбекского национально-культурного центра «Звезда востока» , член Совета по делам национально-культурных объединений и религиозных организаций города Ханты-Мансийска

 

  1.  

Кельгенбаев

Тимур Сейтматович

представитель национального объединения граждан «Кыргызкий культурный центр «Сейтек», член Совета по делам национально-культурных объединений и религиозных организаций города Ханты-Мансийска

 

  1.  

Кизнер

Елена Ивальдовна

председатель общественной организации «Немецкая национально-культурная автономия города Ханты-Мансийска», член Совета по делам национально-культурных объединений и религиозных организаций города
Ханты-Мансийска

 

  1.  

Колупаев

Сергей Иванович

представитель региональной общественной организации «Исток», член Совета по делам национально-культурных объединений и религиозных организаций города
Ханты-Мансийска

 

  1.  

Кравцов

Сергей Владимирович

настоятель местной религиозной организации православный Приход храма Покрова Пресвятой Богородицы, член Совета по делам национально-культурных объединений и религиозных организаций города
Ханты-Мансийска

 

  1.  

Куканбаева

Савия Сибхатулловна

представитель национального объединения граждан «Татаро-башкирский клуб «Дуслар», член Совета по делам национально-культурных объединений и религиозных организаций города Ханты-Мансийска

 

  1.  

Лавренов

Александр Валерьевич

заместитель начальника Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города
Ханты-Мансийска

 

  1.  

Макаренко

Андрей Александрович

заместитель начальника управления общественных связей Администрации города Ханты-Мансийска, ответственный секретарь Совета по делам национально-культурных объединений и религиозных организаций города Ханты-Мансийска

 

  1.  

Норов

Шермахмад Боймахмадович

представитель национального объединения таджикской культуры «Вахдат», член Совета по делам национально-культурных объединений и религиозных организаций города Ханты-Мансийска

 

  1.  

Рамазанов

Магомедали Раджабович

представитель национально-культурного объединения граждан «Дагестан», заместитель председателя Совета по делам национально-культурных объединений и религиозных организаций города Ханты-Мансийска

 

  1.  

Федорова

Оксана Алексеевна

заместитель директора Департамента образования Администрации города
Ханты-Мансийска

 

  1.  

Черников

Игорь Анатольевич

представитель региональной общественной организации Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Военно-патриотическое объединение имени Святого благоверного великого князя Александра Невского», член Совета по делам национально-культурных объединений и религиозных организаций города Ханты-Мансийска

 

  1.  

Шашков

Андрей Николаевич

заместитель Главы Администрации города
Ханты-Мансийска

 

  1.  

Шелковой

Виталий Васильевич

консультант отдела по вопросам общественной безопасности и профилактике правонарушений Администрации города Ханты-Мансийска

 

  1.  

Ядгаров

Ришат Альфатович

представитель местной общественной организации «Национально-культурная автономия башкир города Ханты-Мансийска», член Совета по делам национально-культурных объединений и религиозных организаций города Ханты-Мансийска

 

г. Югорск

 

  1.  

Бодак

Михаил Иванович

глава администрации города Югорска

 

 

  1.  

Гаряев

Салават Ханифович

имам-мухтасиб Югорской мечети, заместитель председателя Духовного управления мусульман Югры

 

  1.  

Дубровский

Геннадий Петрович

исполняющий обязанности начальника управления  социальной политики администрации города Югорска

 

  1.  

Епископ Фотий

управляющий Югорской Епархией

 

  1.  

Иванова

Надежда Михайловна

заместитель начальника управления  по вопросам общественной безопасности администрации города Югорска

 

  1.  

Петрушко

Марина Александровна

начальник отдела общего, дошкольного и дополнительного образования детей управления  образования администрации города Югорска

 

  1.  

Салахова

Резида Раисовна

председатель татаро-башкирской общественной организации г.Югорска «Булгар»

 

Белоярский район

                         

  1.  

Бобрешова

Наталья Владимировна

член Молодежного межнационального совета при Координационном совете по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

 

  1.  

Буренков

Евгений Иванович

начальник управления по местному самоуправлению администрации Белоярского района

 

  1.  

Вакуленко

Ирина Владимировна

заместитель председателя комитета по образованию администрации Белоярского района

 

  1.  

Иерей Георгий

настоятель местной православной организации прихода Храма Преподобного Серафима Саровского

 

  1.  

Лазарева

Марина Алексеевна

начальник общего отдела и дополнительного образования администрации Белоярского района

 

  1.  

Маненков

Сергей Петрович

глава Белоярского района

 

 

  1.  

Мешитбаев

Ильтифат Аменович

имам-хатыб местной мусульманской религиозной организации «Махалля»

 

  1.  

Полякова

Любовь Ивановна

председатель комитета по социальной политике Белоярского района

 

  1.  

Сокол

Наталья Владимировна

заместитель главы Белоярского района по социальным вопросам

 

 

  1.  

Стародубова

Лидия Петровна

управляющий делами администрации Белоярского района

 

  1.  

Фомин

Владимир Анатольевич

начальник отдела по организации профилактики правонарушений администрации Белоярского района

 

 

Березовский район

 

  1.  

Дурнев

Максим Викторович

протоирей, настоятель Прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы в
пгт. Березово

 

  1.  

Леонов

Сергей Сергеевич

rонсультант главы Березовского района, секретарь межведомственной комиссии Березовского района по противодействию экстремисткой деятельности

 

  1.  

Прожога

Наталья Валерьевна

gредседатель комитета образования администрации Березовского района

 

  1.  

Хватова

Оксана Владимировна

заведующий отделом по социальной и молодежной политике администрации Березовского района

 

  1.  

Чечеткина

Ирина Викторовна

первый заместитель главы администрации Березовского района по социальным вопросам

 

Кондинский район

 

  1.  

Аюпов

Флюр Гильманович

член Координационного совета по вопросам межнациональных отношений, взаимодействию с национальными общественными объединениями и религиозными организациями

 

  1.  

Гасанов

Руслан Ахмедханович

член Координационного совета по вопросам межнациональных отношений, взаимодействию с национальными общественными объединениями и религиозными организациями

 

  1.  

Густов

Алексей Олегович

председатель общественного Молодежного совета при главе Кондинского района

 

  1.  

Иерей Павел (Шутов)

настоятель прихода «Покрова Божией Матери» пгт.Мортка

 

  1.  

Копысов

Николай Петрович

консультант главы Кондинского района

 

 

  1.  

Поздеев

Алексей Николаевич

глава Кондинского района

 

 

 

  1.  

Протоиерей отец Сергий (Швалев)

настоятель Храма иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» пгт. Междуреченский

 

  1.  

Суслова

Наталья Игоревна

начальник управления образования администрации Кондинского района

 

  1.  

Яковлев

 Алексей Анатольевич

заместитель главы администрации Кондинского района

 

 

Нефтеюганский район

 

  1.  

Алиев

Джаваншир Аллахшукур Оглы

заместитель председателя Совета Старейшин при Координационном совете по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями при главе Нефтеюганского района

 

  1.  

Аюпова

Гузель Анваровна

председатель Совета Старейшин при Координационном совете по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями при главе Нефтеюганского района

 

  1.  

Дианов

Евгений Георгиевич

помощник главы района, ответственный секретарь Координационного совета по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями при главе Нефтеюганского района

 

  1.  

Капитонова

Галина Алексеевна

заместитель председателя Молодежного межнационального совета при Координационном совете по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями при главе Нефтеюганского района

 

  1.  

Котова

Надежда Васильевна

директор департамента образования и молодежной политики Нефтеюганского района, член Координационного совета по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями при главе Нефтеюганского района

 

  1.  

Кудашкин

Сергей Андреевич

исполняющий обязанности главы Нефтеюганского района

 

  1.  

Никитина Светлана Евгеньевна

заместитель начальника управления по связям с общественностью администрации Нефтеюганского района

 

  1.  

Пилецкий

Владимир Валентинович

заместитель председателя Думы Нефтеюганского района, член Координационного совета по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями при главе Нефтеюганского района

 

  1.  

Рощина

Ирина Юрьевна

председатель Молодежного межнационального совета при Координационном совете по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями при главе Нефтеюганского района

 

  1.  

Семёнов Владимир Николаевич

глава Нефтеюганского района, председатель Координационного совета по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями

 

Нижневартовский район

 

  1.  

Алексеенок

Нэля Витальевна

начальник управления культуры администрации Нижневартовского района

 

  1.  

Бондаренко

Фёкла Семёновна

представитель Нижневартовского районного отделения общественной организации «Спасение Югры», директор муниципального автономного учреждения «Центр национальных промыслов и ремесел», Почетный гражданин района

 

  1.  

Жидкова

Елена Владимировна

председатель Молодежного Совета Нижневартовского района, заместитель директора муниципального автономного учреждения районного комплексного молодежного центра «Луч»

 

  1.  

Задорожный

Евгений Анатольевич

исполняющий обязанности начальника управления образования и молодежной политики администрации Нижневартовского района

 

  1.  

Залилова

Рина Сарваровна

председатель Совета местной татаро-башкирской общественной организации «КУРАЙ» (флейта) Нижневартовского района

 

  1.  

Иванова

Ульяна Петровна

заместитель главы администрации Нижневартовского района по управлению делами

 

  1.  

Иерей

Андрей Иванилов

настоятель местной религиозной организации «Приход Храма в честь Священномученика Гермогена и всех новомученников и исповедников Российских» пгт. Новоаганск

 

  1.  

Иерей

Георгий Болотов

 

настоятель местной религиозной организации «Православный Приход храма в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца» пгт. Излучинск

 

  1.  

Субханкулов

Роман Рафаэльевич

член Молодежного межнационального совета при Координационном совете по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями при Правительстве
Ханты-Мансийского автономного
округа – Югры

 

  1.  

Удовенко

Наталья Анатольевна

начальник отдела организационной работы, обращений граждан и юридических лиц управления организации деятельности администрации Нижневартовского района

 

  1.  

Усманов

Радик Гамилевич

имам-хатыб местной мусульманской организации пгт. Излучинска

 

Октябрьский район

 

  1.  

Галеева

Татьяна Григорьевна

заместитель главы администрации Октябрьского района по социальным вопросам

 

 

  1.  

Грязин

Константин Сергеевич

настоятель храма Святой Троицы
пгт. Октябрьское

 

 

  1.  

Ермакова

Наталья Владимировна

редактор газеты «Октябрьские вести»

 

 

 

  1.  

Киселева

Татьяна Борисовна

начальник Управления образования  и молодежной политики администрации Октябрьского района

 

  1.  

Куклина

Наталья Геннадьевна

исполняющая обязанности главы администрации Октябрьского района

 

 

  1.  

Марченко

Светлана Олеговна

исполняющая обязанности заведующего отделом по организации работы с обращениями граждан общественностью и федеральными структурами Думы Октябрьского района

 

  1.  

Насибулин

Алексей Юрьевич

председатель  общественной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Октябрьского района «Витязь»

 

  1.  

Смирнов

Илья Валерьевич

председатель молодежной палаты Октябрьского района, член молодежного парламента при Думе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

 

  1.  

Суханов

Виктор Васильевич

председатель Совета ветеранов пгт. Октябрьское, Октябрьской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны и труда

 

  1.  

Хромов

Николай Васильевич

исполняющий обязанности главы Октябрьского района

 

Советский район

 

  1.  

Бадамшина

Софья Ташбулатовна

председатель национально-культурного клуба марийской культуры «Ужара»

 

 

  1.  

Войтукевич

Александр Казимирович

исполняющий обязанности заместителя главы администрации Советского района по социальному развитию – начальник управления образования администрации Советского района

 

  1.  

Дектярев

Анатолий Иванович

председатель национально-культурного клуба чувашской культуры «Акатуй»

 

  1.  

Заводов

Вадим Борисович

атаман казачьего общества  «Станица Верхне-Кондинская»

 

  1.  

Карманова

Фанзия Тимеряновна

председатель общественной организации Советского района национально-культурного центра «Сияние»

 

  1.  

Кокотунов

Юрий Анатольевич

начальник отдела профилактики правонарушений и противодействия коррупции управления по организации деятельности администрации Советского района

 

  1.  

Магадов

Абдурахман Султанович

председатель филиала Дагестанской общественной организации «Дружба народов» региональной общественной организации «Центр объединении я народов Дагестана»

 

  1.  

Спиридонова

Рита Маликовна

председатель национально-культурного клуба татаро-башкирской культуры «Сердешляр»

 

  1.  

Удинцев

Сергей Васильевич

глава Советского района

 

 

  1.  

Юматова

Светлана Валерьевна

директор Департамента социального развития администрации Советского района

 

 

Сургутский район

 

  1.  

Абубакиров

Ражаб Гумарович

представитель региональной общественной организации «Курултай (конгресс) башкир» Ханты-Мансийского автономного округа», член совета старейшин Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

 

  1.  

Георгий Кошелев

настоятель храма в честь святителя Николая Чудотворца г. п. Белый Яр

 

  1.  

Жиденко

Иван Семёнович

заместитель главы администрации

 

 

  1.  

Карабаева

Татьяна Юрьевна

заместитель председателя украинского национально-культурного центра «Водограй» г.п. Лянтор

 

  1.  

Малыхин

Виталий Викторович

исполняющий обязанности начальника управления культуры, молодёжной политики, туризма и спорта администрации Сургутского района

 

  1.  

Мусалаев

Оздемир Абакарович

представитель региональной общественной организации Национально-культурный центр Кумыки, член совета старейшин
Ханты-Мансийского автономного
округа – Югры

 

  1.  

Сафаргалиев

Вильдан Султангалиевич

имам-хатыб г.п. Федоровский

 

 

 

  1.  

Сердюк

Виталий Александрович

 

член Молодежного межнационального совета при Координационном совете по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

 

  1.  

Черкашин

Сергей Александрович

 

глава администрации Сургутского района

Ханты-Мансийский район

 

  1.  

Атышева

Нэля Харисовна

эксперт I категории  отдела по общему среднему образованию, оценке качества, анализа и мониторинга комитета по образованию администрации
Ханты-Мансийского района

 

  1.  

Бескоровайная

Елена Николаевна

эксперт I категории  отдела межнациональных отношений и социальной политики комитета по культуре, спорту и социальной политике администрации Ханты-Мансийского района

 

  1.  

Вагнер

Анриетта Олеговна

руководитель общины коренных малочисленных народов севера «Сорни ханэхо»

 

  1.  

Гончаренко

Вячеслав Михайлович

заместитель главы администрации
Ханты-Мансийского района по социальным вопросам

 

  1.  

Захаров

Петр Николаевич

глава Ханты-Мансийского района

 

 

  1.  

Кизин

Евгений Юрьевич

председатель  местной религиозной организации православный Приход храма Вознесения Господня п.Горноправдинска

 

  1.  

Лозямова

Юлия Александровна

член Молодежного межнационального совета

при Координационном совете по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями при Правительстве
Ханты-Мансийского автономного
округа – Югры

 

  1.  

Проценко

Лилия Петровна

председатель комитета по культуре, спорту и социальной политике администрации
Ханты-Мансийского района

 

  1.  

Тошланов

Бахрамжон Махмудович

имам-хатыб местной мусульманской религиозной организации Махалля с.п. Горноправдинск

 

1. О мерах по повышению уровня языковой грамотности и исторического образования среди мигрантов.

(Ковешникова, Маненков, Бухтин)

 

Решили:

1.1. Отметить, что на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее автономный округ) организована работа по повышению уровня языковой грамотности и исторического образования среди мигрантов:

в образовательных организациях организованы адаптивные курсы русского языка для детей мигрантов;

разработана и реализуется «Дорожная карта» по привлечению родителей неорганизованных детей из числа мигрантов к изучению русского языка;

программы и мероприятия по формированию исторических знаний среди детей мигрантов интегрируются в содержание дисциплин основных образовательных программ, связанных с изучением истории, экономики, обществознания, правоведения, мировой художественной культуры, основ религиозных культур и светской этики;

на базе профессиональных образовательных организаций в городах Нижневартовск, Сургут, Белоярский, Ханты-Мансийск, Нягань, Урай, Советский, Югорск, Нефтеюганск, Когалым организованы курсы русского языка, где реализуются рабочие программы учебной дисциплины «Русский язык как иностранный», приобретены учебники, методические пособия, необходимые для обучения;

организовано консультирование иностранных граждан по вопросам проведения комплексного экзамена (тестирования по русскому языку);

проведение комплексного экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства Российской Федерации осуществляют 5 образовательных организаций округа. В 2015 году протестировано 3195 иностранных граждан, успешно сдали экзамен 2857 человек (89,4%).

 

1.2. Общественной палате Югры совместно с Департаментом внутренней политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Департаментом общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Департаментом образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Департаментом культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры провести семинар для лидеров национально-культурных автономий по вопросу повышения роли национальных общественных объединений в приобщении мигрантов к российской культуре, истории и основам законодательства Российской Федерации, повышении уровня языковой грамотности.

Срок: до 25 декабря 2015 года

1.3. Рекомендовать руководителям национально-культурных объединений автономного округа – членам Координационного совета внести в Общественную палату Югры предложения по формированию программы семинара по вопросу повышения роли национальных общественных объединений в приобщении мигрантов к российской культуре, истории и основам законодательства Российской Федерации, повышении уровня языковой грамотности.

Срок: до 16 ноября 2015 года

 

1.4. Департаменту образования и молодежной политики
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры:

1.4.1.  совместно с Управлением Федеральной миграционной службы России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре разработать и заключить соглашение об обмене информацией о семьях и детях мигрантов.

Срок: до 1 декабря 2015 года

 

1.4.2. рекомендовать бюджетному учреждению профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Белоярский политехнический колледж» заключить договор на оказание услуг по проведению комплексного экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации с образовательной организацией, включенной в перечень, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 1533 от 2 декабря 2014 года.

Срок: до 1 декабря 2015 года.

 

1.4.3. включить в государственное задание на 2016 год Государственному образовательному учреждению высшего профессионального образования Ханты-Мансийского автономного
округа - Югры «Сургутский государственный педагогический университет» разработку унифицированных методик определения уровня владения русским языком детей мигрантов.

Срок: до 1 января 2016 года

 

1.4.4. направить в адрес национально-культурных объединений автономного округа – членов  Координационного совета
нормативно-правовые документы Министерства образования и науки Российской Федерации по комплексному экзамену по русскому языку, истории и основам законодательства Российской Федерации с целью изучения и формирования предложений по внесению изменений в нормативно-правовые документы. При необходимости, направить в Министерство образования и науки Российской Федерации полученные предложения.

Срок: до 20 декабря 2015 года

 

1.5. Департаменту общественных и внешних связей
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры рассмотреть возможность размещения на официальных сайтах консульств Российской Федерации за рубежом, консульств иностранных государств в Российской Федерации информации о порядке сдачи комплексного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства Российской Федерации в автономном округе.

Срок: до 1 декабря 2015 года

 

2. О грантовой поддержке общественных проектов некоммерческих организаций, направленных на укрепление гражданского единства и гармонизацию межнациональных отношений.

(Верховский, Казначеева, Ковешникова, Исмаилов,  Бухтин)

 

Решили:

2.1. Отметить, что в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре грантовая поддержка проектов некоммерческих организаций, направленных на укрепление гражданского единства и гармонизацию межнациональных отношений, осуществляется в рамках четырех государственных программ автономного округа: «О государственной политике в сфере обеспечения межнационального согласия, гражданского единства, отдельных прав и законных интересов граждан, а также в вопросах обеспечения общественного порядка и профилактики экстремизма, незаконного оборота и потребления наркотических средств и психотропных веществ в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре в 2014-2020 годах», «Развитие гражданского общества Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2014-2020 годы», «Социально-экономическое развитие коренных малочисленных народов Севера Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2014-2020 годы», «Развитие культуры и туризма в
Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на 2014 - 2020 годы».

В 2015 году в конкурсах на получение грантовой поддержки было представлено 232 проекта, общая сумма грантов составит
36 миллионов 953 тысячи рублей.

Тематика представленных проектов нацелена на сохранение и развитие исторических и культурных ценностей народов, проживающих в  Югре, самобытности и уникальности коренных малочисленных народов Севера, военно-патриотическое воспитание молодёжи.

В тоже время, отсутствуют масштабные проекты регионального значения, существует необходимость проведения анализа эффективности реализованных проектов, получивших грантовую поддержку.

 

2.2. Департаменту общественных и внешних связей
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Департаменту образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Департаменту культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры:

2.2.1. рекомендовать внести в положения о конкурсах по предоставлению субсидий на реализацию проектов некоммерческих организаций изменения, предусматривающие ежегодное определение тематики проектов в соответствии с приоритетными направлениями государственной национальной политики Российской Федерации, определив в качестве одного из условий – региональный масштаб реализуемых проектов.

Срок: до 20 декабря 2015 года

 

2.2.2. провести вебинар для представителей национально-культурных автономий, общественных объединений по вопросам подготовки и реализации социально-значимых проектов.

Срок: до 20 декабря 2015 года

 

2.3. Департаменту общественных и внешних связей
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры включить в государственное задание на 2016 год, а также рекомендовать СМИ автономного округа выход публикаций о лучших практиках реализации проектов по обеспечению гражданского единства и гармонизации межнациональных отношений, получивших грантовую поддержку
в 2015 году.

Срок: до 1 января 2016 года

 

2.4. Департаменту внутренней политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры совместно с Департаментом общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Департаментом образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Департаментом культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Департаментом экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры проработать возможность подачи некоммерческими организациями документов на участие в конкурсах на получение грантовой поддержки проектов, направленных на укрепление гражданского единства и гармонизацию межнациональных отношений, через Многофункциональные центры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Срок: до 25 декабря 2015 года

 

3. Об изменении наименования Молодежного межнационального совета при Координационном совете по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

(Рехметов, Бухтин)

 

Решили:

Утвердить название Молодежного межнационального совета при Координационном совете по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа – Югры как Молодежный актив при Координационном совете по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Внести соответствующие изменения в Приложение 1 и Приложение 2 к протоколу № 9 заседания Координационного совета по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа – Югры согласно приложения.

 

4. Об утверждении плана работы Координационного совета по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

(Скурихин, Бухтин)

 

Решили:

Утвердить план работы Координационного совета по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2016 год (прилагается).

 

5. Об исполнении протокольных поручений Координационного совета по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

(Скурихин, Бухтин)

 

Решили:

5.1. Считать исполненными и снять с контроля поручения, предусмотренные пунктом 2.2 протокола № 4 от 16 ноября 2012 года, пунктами 1.2, 1.3, 1.4, 1.5, 2.2 протокола № 8 от 8 октября 2014 года, пунктами 1.2, 1.3, 2.3.2, 3.2, 3.3 протокола №9 от 14 апреля 2015 года.

 

5.2. Продлить срок исполнения поручения, предусмотренного пунктом 2.4 протокола № 9 от 14 апреля 2015 года до 25 декабря 2015 года.

 

 

 

Первый заместитель Губернатора

Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

 

 

 

Г.Ф.Бухтин

 

Опубликовано: 17.12.2015 13:38        Обновлено: 12.07.2016 10:53