Размер:
Цвет:

Протокол

ПРОТОКОЛ № 9
заседания Координационного совета по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями при Правительстве Ханты-Мансийского

автономного округа – Югры

 

14 апреля 2015 года                                                г. Ханты-Мансийск

 

Присутствовали:  Члены Координационного совета по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

 

  1.  

Комарова

Наталья Владимировна

временно исполняющая обязанности Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа– Югры, председатель Координационного совета

(основная студия г. Ханты-Мансийска)

 

  1.  

Филатов

Андрей Сергеевич

заместитель Губернатора
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, заместитель председателя Координационного совета

(основная студия г. Ханты-Мансийска)

 

  1.  

Афонин

Михаил Михайлович

и.о. директора Департамента внутренней политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, ответственный секретарь Координационного совета

(основная студия г. Ханты-Мансийска)

 

  1.  

Абаев

Валерий Хаджимуратович

председатель Ханты-Мансийской региональной общественной организации «Центр осетинской культуры «Алания», эксперт Общественной палаты Югры (студия г. Нягани)

 

  1.  

Айдаров

Кубанычбек Куттузович

председатель Ханты-Мансийской окружной общественной организации национально-культурный центр «Киргизия-Север» (студия г. Сургута)

 

  1.  

Безносова

Ирина Владимировна

и.о. директора Департамента общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (основная студия г. Ханты-Мансийска)

 

  1.  

Белл

Владислав Иванович

председатель национально-культурной автономии немцев Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

(студия г. Сургута)

 

  1.  

Бондаренко

Сергей Афанасьевич

председатель региональной национально-культурной автономии «Белорусы Югры» (студия г. Сургута)

 

  1.  

Волгунова

Татьяна Анатольевна

и.о. главы города Ханты-Мансийска

(студия г. Ханты-Мансийска)

 

  1.  

Имамерзаев

Осман Саидахмедович

председатель Ханты-Мансийской региональной общественной организации «Центр объединения народов Дагестана «Дружба народов» (студия г. Нягани)

 

  1.  

Исмаилов

Арзу Саяд оглы

председатель Региональной общественной организации Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Азербайджанцы»

(студия г. Нижневартовска)

 

  1.  

Казначеева

Надежда Михайловна

директор Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (основная студия г. Ханты-Мансийска)

 

  1.  

Керимов

Абдурахман Каирбекович

председатель региональной общественной организации «Национально – культурный центр «Кумыки»

(студия Сургутского района)

 

  1.  
Ковешникова
Любовь Николаевна

директор Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (основная студия г. Ханты-Мансийска)

 

  1.  

Кульманбетов

Раудат Абдулхакович

председатель общественной организации «Курултай (конгресс) башкир Ханты-Мансийского автономного округа»

(студия Сургутского района)

 

  1.  

Новьюхов

Александр Вячеславович

президент общественной организации  «Спасение Югры» Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

(основная студия г. Ханты-Мансийска)

 

  1.  

Попов

Дмитрий Валерьевич

 

глава города Сургута (студия г. Сургута)

 

  1.  

Саматов

Тагир хазрат

муфтий Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, председатель Регионального духовного управления мусульман Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, председатель Региональной национально-культурной автономии татар Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

(студия г. Сургута)

 

Приглашенные:

 

  1.  

Матко

Николай Григорьевич

координатор окружного межнационального совета старейшин Югры (студия г. Нягани)

 

  1.  

Захаров

Владимир Александрович

иерей, штатный клирик храма Рождества Христова г. Нижневартовска
Ханты-Мансийской Епархии Русской Православной Церкви

(студия г. Нижневартовска)

 

  1.  

Рехметов

Михаил Владимирович

заместитель директора Департамента – начальник Управления национальной политики, межнациональных отношений, профилактики экстремизма Департамента внутренней политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

(основная студия г. Ханты-Мансийска)

 

Присутствующие в студиях муниципальных образований

 

г. Когалым

 

  1.  

Ахрамович

Евгения Анатольевна

начальник отдела молодёжной политики Управления культуры, спорта и молодёжной политики Администрации города Когалыма

 

  1.  

Домбровская

Людмила Антоновна

председатель Когалымской городской общественной организации «Славянское содружество»

 

  1.  

Каверзнева

Наталья Михайловна

насильница Подворья Пюхтицкого Успенского женского монастыря в г. Когалыме Русской Православной Церкви, ответственная по связям с общественностью

 

  1.  

Касумбеков

Османбек Надирбекович

председатель общественной организации национально - культурное общество дагестанцев  «Единство »

 

  1.  

Мартынова

Ольга Валентиновна

заместитель главы Администрации города Когалыма

 

  1.  

Михалева

Светлана Евгеньевна

секретарь сектора по организационному обеспечению деятельности комиссий города Когалыма и взаимодействию с правоохранительными органами

 

  1.  

Пальчиков

Николай Николаевич

 

глава города Когалыма

 

  1.  

Русскин

Дмитрий Никитович

председатель когалымского городского отделения общественной организации «Спасение Югры» Ханты-Мансийского автономного  округа – Югры

 

  1.  

Ситдикова

Диля Вакиловна

заместитель председателя  общественной организации татаро – башкирского общества «НУР»

 

  1.  

Темирханов

Микаил Ильясович

 

председатель чечено - ингушского национально-культурного общества

 

  1.  

Юлдашев

Ильнур Мансурович

заместитель начальника полиции по оперативной работе

 

  1.  

Юртов

Вадим Сергеевич

начальник  отделения в г. Когалыме Службы по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре Регионального Управления Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации
по Тюменской области

 

г. Лангепас

 

  1.  

Ахметжанов

Марат Амангельдинович

директор Бюджетного учреждения профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Лангепасский политехнический колледж»

 

  1.  

Басакин

Валерий Викторович

протоиерей православного прихода храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

 

  1.  

Беляева

Ирина Геннадьевна

председатель управляющего совета Лангепасского городского муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад комбинированного вида № 1 «Теремок»

 

  1.  

Бондарева

Марина Николаевна

председатель управляющего совета средней общеобразовательной школы № 1

 

  1.  

Гуменюк

Михаил Антонович

заместитель главы администрации города Лангепаса

 

  1.  

Леонова

Алсу Ахметовна

начальник отдела по связям с общественностью и населением администрации города Лангепаса

 

  1.  

Милкин

Алексей Владимирович

начальник Управления образования администрации города Лангепаса

 

  1.  

Салихов

Фаиль Хафизович

 

имам-хатыб Соборной мечети

 

  1.  

Седов

Александр Николаевич

председатель управляющего совета Лангепасского городского муниципального автономного образовательного учреждения «Музыкальная школа»

 

  1.  

Симгаев

Вячеслав Александрович

 

председатель городской общественной организации «Иммунитет»

 

  1.  

Скобелев

Николай Николаевич

начальник отдела по взаимодействию с административными и правоохранительными органами администрации города Лангепаса

 

  1.  

Сурцев

Борис Федорович

 

глава администрации города Лангепаса

 

  1.  

Якунина

Аделина Геннадиевна

художественный руководитель Лангепасского городского муниципального автономного учреждения «Центр по работе с детьми и молодежью «Фортуна»

 

г. Мегион

 

  1.  

Алексеев

Кирилл Иванович

иерей местной православной религиозной организации Приход Храма Покрова Божией Матери Тобольско-Тюменской епархии Русской Православной Церкви

 

  1.  

Бойко

Владимир Иванович

 

глава города Мегиона

 

  1.  

Дзюбинский

Андрей Павлович

председатель общественного совета по развитию культуры

 

  1.  

Игитов

Михаил Сергеевич

 

глава администрации города

 

  1.  

Илюхина

Наталья Викторовна

 

главный специалист отдела культуры администрации города

 

  1.  

Косолапов

Димитрий Владимирович

иерей местной религиозной организации православный Приход храма в честь преподобномученницы великой княгини Елизоветы г. Мегиона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Тюменской области Ханты-Мансийской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат

 

  1.  

Кузьмичев

Денис Николаевич

начальник отдела взаимодействия с правоохранительными органами 

 

  1.  

Лалаянц

Лариса Петровна

начальник отдела культуры администрации города

 

  1.  

Левова

Ирина Андреевна

начальник отдела по работе с общественными организациями и обращениями граждан

 

  1.  

Метринская

Татьяна Юрьевна

исполняющий обязанности начальника департамента образования и молодёжной политики

 

  1.  

Сангов

Мамашариф Ахмедович

 

имам-хатыб местной мусульманской религиозной организации «Махалля»
  1.  

Тюляева

Елена Николаевна

заместитель главы администрации города по социальной политике

 

г. Нефтеюганск

 

  1.  

Бабенко

Олеся Николаевна

главный специалист отдела организационной работы департамента по делам администрации  города Нефтеюганска

 

  1.  

Баев

Алан Тимофеевич

председатель городской организации Регионального Центра осетинской культуры «Алания»

 

  1.  

Бакиев

ЗаурФаритович

заместитель председателя Нефтеюганской городской общественной организации «Юрюзань»

 

  1.  

Грошева

Татьяна Александровна

председатель Нефтеюганского отделения общественной организации «Спасение Югры

 

  1.  

Цыбулько

Николай Ефимович

 

глава города Нефтеюганска 

 

  1.  

Михалева

Светлана Евгеньевна

заместитель главы администрации города Нефтеюганска

 

  1.  

Ташкевич

Людмила Юрьевна

председатель комитета культуры администрации города Нефтеюганска

 

  1.  

Кузнецов

Евгений Владимир

начальник отдела по профилактике правонарушений и связям с правоохранительными органами администрации города Нефтеюганска

 

  1.  

Кирюхина

Татьяна Михайловна

директор Муниципального бюджетного учреждения культуры «Центр национальных культур»

 

  1.  

Матвийчук

Николай Ульянович

настоятель местной религиозной организации православный Приход храма Святого Духа города Нефтеюганска

 

  1.  

Олимов

Хоркаш Бабаевич

председатель таджикской инициативной группы «Сомониён»

 

  1.  

Печерин

Олег Александрович

имам-хатыб местной мусульманской религиозной организации Махалля города Нефтеюганска

 

  1.  

Пилецкая

Светлана  Владимировна

заместитель председателя общественной организации «Национально-культурная автономия «Днипро» города Нефтеюганска

 

  1.  

Саитмаметов

Ахмет Кирамович

председатель местной татаро-башкирской общественной организации города Нефтеюганска «Туганлык» (Дружба)

 

  1.  

Самойлов

Владимир Александрович

атаман Нефтеюганского городского казачьего общества Обь-Иртышского отдельского казачьего общества

 

  1.  

Соколов

Владимир Леонидович

председатель общественной организации национально-культурной автономии чувашей города Нефтеюганска «Юханшыв»

 

  1.  

Ширинов

Мамед  Абазар оглы

председатель общественной организации «Одлар Юрду» - «Страна огней»

 

г. Нижневартовск

 

  1.  

Алиев

Намик Султан оглы

 

член региональной общественной организации Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Азербайджанцы»

 

  1.  

Антонова

Инна Сергеевна

председатель Нижневартовской городской общественной организации «Центр коренных народов севера «ТОР-НАЙ» (Огница)

 

  1.  

Валеева

Зенфира Юнусовна

 

председатель Нижневартовской городской татарской общественной организации «Ватан (Отечество)»

 

  1.  

Вовк

Оксана Григорьевна

начальник управления по социальной и молодежной политике администрации города Нижневартовска

 

  1.  

Герасименко

Евгений Викторович

председатель Нижневартовского городского казачьего общества

 

  1.  

Захаров

Владимир Александрович

иерей, штатный клирик Храма Рождества Христова г. Нижневартовска Ханты-Мансийской епархии Русской Православной церкви

 

  1.  

Койчиев

Хакимбек Домашевич

 

председатель узбекской местной национально-культурной автономии г. Нижневартовска «Мир Вашему дому»

 

  1.  

Крепких

Владимир Владимирович

 

председатель региональной ассоциации русских культур «Славяне Сибири»

 

  1.  

Крутовцов

Александр Алексеевич

начальник юридического управления администрации города

 

  1.  

Левкин

Сергей Анатольевич

исполняющий обязанности главы администрации города Нижневартовска

 

  1.  

Мухаметзянов

Рафаил Рафкатович

председатель региональной национально-культурной автономии татар Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

 

  1.  

Парфенова

Марианна Викторовна

заместитель главы администрации города Нижневартовска по социальной и молодежной политике

 

  1.  

Ситдиков

Салават хазрат

руководитель местной мусульманской религиозной организации махалля №2, имам-мухтасиб г. Нижневартовска и Нижневартовского района

 

  1.  

Солосина

Вера Максимовна

председатель Нижневартовской городской общественной организации «Культурно-просветительское общество белорусов «Белая Русь»

г. Нягань

 

  1.  

Абдиев

Иляс Мухаматкуллович

старший имам-хатыб городской Мечети, член Координационного Совета по взаимодействию органов местного самоуправления города Нягани с национально-культурными центрами, национально-культурными автономиями, культурно-просветительскими обществами и религиозными организациями

 

  1.  

Асадов

Шурийя Гюльмалы оглы

председатель культурно-просветительского общества азербайджанцев «Факел», координатор городского межнационального совета старейшин, член Координационного Совета по взаимодействию органов местного самоуправления города Нягани с национально-культурными центрами, национально-культурными автономиями, культурно-просветительскими обществами и религиозными организациями

 

  1.  

Исхакова

Рина Ахметовна

председатель культурно-просветительского общества татар «Ватан», член Координационного Совета по взаимодействию органов местного самоуправления города Нягани с национально-культурными центрами, национально-культурными автономиями, культурно-просветительскими обществами и религиозными организациями

 

  1.  

Малев

Виктор Васильевич

член окружного межнационального совета старейшин Югры

 

  1.  

Мартынова

Светлана Давыдовна

председатель немецкой национально-культурной автономии города Нягани, член Координационного Совета по взаимодействию органов местного самоуправления города Нягани с национально-культурными центрами, национально-культурными автономиями, культурно-просветительскими обществами и религиозными организациями

 

  1.  

Нефедьев

Владимир Александрович

 

глава города Нягани

 

 

  1.  

Оганян

Оник Галустович

председатель национально-культурной автономии армян «Аракс»

 

  1.  

Сабиров

Муким Мусаджанович

председатель региональной общественной организации «Центр культуры народов Средней Азии «Единство народов, член Координационного Совета по взаимодействию органов местного самоуправления города Нягани с национально-культурными центрами, национально-культурными автономиями, культурно-просветительскими обществами и религиозными организациями

 

  1.  

Степанов

Леонид Вадимович

иерей Православного Храма святителя Алексия митрополита Московского

 

  1.  

Третьяков

Владилен Олегович

председатель национально-культурной автономии марийцев г. Нягани

 

  1.  

Федорова

Людмила Ильинична

председатель городского общества русской культуры, член Координационного Совета по взаимодействию органов местного самоуправления города Нягани с национально-культурными центрами, национально-культурными автономиями, культурно-просветительскими обществами и религиозными организациями

 

г. Покачи

 

  1.  

Абдуразаков

Жалаудин Загиддинович

руководитель местного отделения Всероссийского общественного движения «Всемирный конгресс лезгин» «Лезгияр»

 

  1.  

Бояршинов

Артем Леонидович (Рустам хазрат Рахматулла)

 

имам-хатыб, председатель местной религиозной мусульманской организации «Махалля»

 

  1.  

Галимова

Ильмира Ильдусовна

председатель городской общественной организации татар и башкир «Туган як»

 

  1.  

Гвоздь

Галина Дмитриевна

заместитель главы администрации города Покачи по социальным вопросам

 

  1.  

Кривда

Владимир Ильич

начальник управления по вопросам безопасности, гражданской обороны и чрезвычайной ситуации администрации города Покачи

 

  1.  

Мусс

Яков Андреевич

иерей, председатель местной религиозной православной организации «Приход Храма Покрова Божией Матери»

 

  1.  

Пудиков

Алексей Петрович

председатель некоммерческой организации «Казачье общество «Станица Покачевская»

 

  1.  

Руленков

Владимир Иванович

начальник управления по физической культуре и спорту администрации города Покачи

 

  1.  

Черипенко

Любовь Петровна

начальник управления образования администрации города Покачи

 

  1.  

Халиуллин

Раян Залилович

глава администрации города Покачи

 

 

  1.  

Шалыминова

Ирина Владимировна

начальник управления культуры и молодежной политики администрации города Покачи

 

  1.  

Яхьяев

Солтанпаша Яхьяевич

председатель местного отделения региональной общественной организации «Центр объединения народов Дагестана «Дружба народов»

 

г.Пыть-Ях

 

  1.  

Алерханов

Вазраил Алиевич

 

представитель общества чеченского народа

 

  1.  
Артемий Зеленин

настоятель Пыть-Яхского православного прихода Храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость»

 

  1.  

Асадов

Адем Рза оглы

президент городской общественной организации города Пыть-Яха Азербайджанского национально-культурного центра «ВЭТЭН» («Родина»)

 

  1.  

Бойко

Виталий Петрович

 

первый заместитель главы города Пыть-Яха

 

  1.  

Гаджиев

Магомедгаджи Белетович

имам города Пыть-Яха, руководитель

Местной мусульманской религиозной организации «Махалля»

 

  1.  

Гайзетдинов

Нафкат Гаянович

 

председатель татаро-башкирской диаспоры

 

  1.  

Гурбанов

Княз Гочаг оглы

представитель общества  азербайджанцев, почетный гражданин города Пыть-Яха

 

  1.  

Дидык

Ирина Викторовна

заведующий сектором по межконфессиональным отношениям

 

  1.  

Матрухина

Валентина Анатольевна

 

управляющий делами администрации

 

 

г. Радужный

 

  1.  

Барабанова

Татьяна Валерьевна

начальник отдела административной реформы и информационной  политики управления общественных связей и административной реформы администрации города Радужный

 

  1.  

Баскаков

Сергей Николаевич

 

глава администрации города Радужный

 

  1.  

Белгороев

Муса Хасанович

 

имам-хатыб местной мусульманской религиозной организации города Радужный

 

  1.  

Борщёв

Григорий Петрович

глава города Радужный

 

 

  1.  

Голубева

Галина Альбертовна

заместитель начальника управления культуры и искусства администрации города Радужный

 

  1.  

Джамалов

Абдулнасир Джалилович

руководитель Радужнинского представительства общественной организации «Всемирный конгресс лезгинский народов»

 

  1.  

Наздеркин

Сергей Владимирович

 

иерей местной религиозной организации православный Приход в честь святого праведного Иоана Кронштадского города Радужный Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области Ханты-Мансийской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

 

  1.  

Плахотникова

Надежда Станиславовна

заместитель начальника управления образования и молодёжной политики администрации города Радужный

 

  1.  

Синкевич

Валерий Витальевич

начальник управления общественных связей и административной реформы администрации города Радужный

 

  1.  

Соколов

Анатолий Владимирович

 

председатель Молодёжной палаты при Думе города Радужный Vсозыва

 

  1.  

Тагиев

Абульфат Вилат оглы

 

 

представитель азербайджанской  этнической  общности

 

  1.  

Юсупходжаев

Мовсар Вахаевич

руководитель Радужнинского представительства общественной организации «Региональная национально-культурная автономия чечено-ингушского народа»

 

г. Сургут

 

  1.  

Абдуллаев

Вагиф Давудович

председатель общественного объединения «Национально-культурная автономия представителей Республики Дагестан в городе Сургуте»

 

  1.  

Аминов

Файзуло Исматович

председатель общественной организации «Таджикский национальный культурный центр «Ватан»

 

  1.  

Вербовская

Ирина Степановна

заместитель директора департамента культуры, молодежной политики и спорта Администрации города Сургута

 

  1.  

Воробьев

Аркадий Александрович

 

начальник управления общественных связей администрации города Сургута

 

  1.  

Даминов

Альберт Гумерович

представитель региональной национально-культурной автономии татар Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, член Совета Старейшин

 

  1.  

Италмасова

Зульфира Тимерхановна

председатель общественной организации города Сургута «Башкирский национально-культурный центр «Курай»

 

  1.  

Исаков

Антон Николаевич

(отец Антоний Исаков)

 

благочинный Сургутского благочиния Ханты-Мансийской епархии Русской православной церкви

 

  1.  

Кошелева

Любовь Николаевна

председатель городской общественной организации «Женщины Сургута», член Совета Старейшин

 

  1.  

Кубата

Сергей Викторович

епископ Объединения Церквей Евангельских Христиан-баптистов Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа и Ямало-Ненецкого автономного округа, местной религиозной организации «Церковь Христа Спасителя «Евангельских Христиан-Баптистов города Сургута»

 

  1.  

Кузьмина

Татьяна Юрьевна

председатель Чувашского национально-культурного центра города Сургута «Туслах» («Дружба»)

 

  1.  

Пелевин

Александр Рудольфович

 

заместитель главы администрации города Сургута

 

  1.  

Токмянин

Владимир Анатольевич

заместитель начальника отдела в городе Сургуте Управления Федеральной миграционной службы России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре

 

  1.  

Ульбеков

Рафаиль Алиевич

председатель Национально-культурной автономии татар города Сургута

 

  1.  

Черняк

Яков Семенович

член правления региональной общественной организации «Общество русской культуры», директор муниципального автономного учреждения «Сургутская филармония», член Общественной палаты Ханты-Мансийского автономного округа − Югры, член Совета Старейшин

 

  1.  

Шадрина

Валентина Терентьевна

председатель Сургутского городского отделения общественной организации «Спасение Югры»

 

г. Урай

 

  1.  

Александрова

Галина Петровна

заместитель председателя Думы города Урая

 

  1.  

Газизов

Халим Аглямович

председатель местной мусульманской религиозной организации города Урая

 

  1.  

Забозлаев

Алексей Геннадиевич

 

глава города Урая

 

 

  1.  

Круглова

Светлана Вячеславовна

 

заместитель главы администрации города Урая

 

  1.  

Миникаев

Рустам Фаритович

председатель общественной организации «Национально-культурная автономия татар города Урай»

 

  1.  

Момотенко

Лидия Александровна

председатель Урайской городской национально-культурной общественной организация «Русичи»

 

  1.  

Половинкина

Ирина Борисовна

ответственный секретарь Координационного совета при главе города Урай по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений и сохранения этнокультур

 

  1.  

Хисамова

Елена Ралифовна

председатель Молодежной палаты города Урая

 

  1.  

Шевченко

Ирина Николаевна

директор муниципального бюджетного учреждения «Молодежный центр»

 

  1.  

Юрцун

Иван Федорович

председатель местной православный религиозной организации «Приход храма Рождества Пресвятой Богородицы» города Урая 

 

г. Ханты-Мансийск

 

  1.  

Адыгезалбеков

Валех Искандер - оглы

председатель Ханты-Мансийской городской общественной организации Азербайджанская община "Бирлик"

 

  1.  

Айвазян

Виктор Закарович

представитель городской общественной организации армянской культуры «Арарат», член Совета по делам национально-культурных объединений и религиозных организаций города Ханты-Мансийска

 

  1.  

Аминов

Рустам Ринатович

настоятель местной мусульманской религиозной организации «Махалля», член Совета по делам национально-культурных объединений и религиозных организаций города Ханты-Мансийска

 

  1.  

Аюпов

Тагир Халиллович

депутат Думы города Ханты-Мансийска V созыва, председатель Совета по делам национально-культурных объединений и религиозных организаций города Ханты-Мансийска

 

  1.  
Братковэ Леонид Леонидович

настоятель местной религиозной организации православный Приход храма в честь иконы Божией Матери «Знамение», член Совета по делам национально-культурных объединений и религиозных организаций города Ханты-Мансийска.

 

  1.  

Выдрина

Галина Антоновна

председатель Ханты-Мансийской городской общественной организации "Культурно-просветительский центр "Гармония", член Совета по делам национально-культурных объединений и религиозных организаций города Ханты-Мансийска

 

  1.  

Гусев

Станислав Викторович

представитель станичного казачьего общества станица "Ермаковская", член Совета по делам национально-культурных объединений и религиозных организаций города Ханты-Мансийска

 

  1.  

Дунаевская

Наталья Аркадьевна

первый заместитель главы администрации города Ханты-Мансийска

 

  1.  

Имамутдинов

Зуфар Мансурович

представитель татаро-башкирского  национально-культурного объединения «Акош», заместитель председателя Совета по делам национально-культурных объединений и религиозных организаций города Ханты-Мансийска

 

  1.  

Касимов

Исмоил Иброимович

представитель узбекского национально-культурного центра «Звезда востока» , член Совета по делам национально-культурных объединений и религиозных организаций города Ханты-Мансийска

 

  1.  

Кельгенбаев

Тимур Сейтматович

представитель национального объединения граждан «Кыргызкий культурный центр «Сейтек», член Совета по делам национально-культурных объединений и религиозных организаций города Ханты-Мансийска

 

  1.  

Кизнер

Елена Ивальдовна

председатель общественной организации "Немецкая национально-культурная автономия города Ханты-Мансийска", член Совета по делам национально-культурных объединений и религиозных организаций города Ханты-Мансийска

 

  1.  

Колупаев

Сергей Иванович

представитель региональной общественной организации «Исток», член Совета по делам национально-культурных объединений и религиозных организаций города Ханты-Мансийска

 

  1.  

Кравцов

Сергей Владимирович

настоятель местной религиозной организации православный Приход храма Покрова Пресвятой Богородицы, член Совета по делам национально-культурных объединений и религиозных организаций города Ханты-Мансийска

 

  1.  

Кузнецов

Андрей Валентинович

и.о. заместителя главы администрации города Ханты-Мансийска

 

  1.  

Лавренов

Александр Валерьевич

заместитель начальника Управления физической культуры, спорта и молодежной политики администрации города Ханты-Мансийска

 

  1.  

Макаренко

Андрей Александрович

заместитель начальника управления общественных связей администрации города Ханты-Мансийска, ответственный секретарь Совета по делам национально-культурных объединений и религиозных организаций города Ханты-Мансийска

 

  1.  

Молданова

Надежда Анатольевна

председатель молодежной организации обско-угорских народов Ханты-Мансийского автономного округа, член Совета по делам национально-культурных объединений и религиозных организаций города Ханты-Мансийска

 

  1.  

Норов

Шермахмад Боймахмадович

представитель национального объединения таджикской культуры «Вахдат», член Совета по делам национально-культурных объединений и религиозных организаций города Ханты-Мансийска

 

  1.  

Рамазанов

Магомедали Раджабович

представитель национально-культурного объединения граждан «Дагестан», заместитель председателя Совета по делам национально-культурных объединений и религиозных организаций города Ханты-Мансийска

 

  1.  

Черников

Игорь Анатольевич

представитель окружной общественной организации "Военно-патриотическое объединение имени Святого благоверного великого князя Александра Невского", член Совета по делам национально-культурных объединений и религиозных организаций города Ханты-Мансийска

 

г. Югорск

 

  1.  
Воронов Николай Иванович

директор МАУ «Молодежный центр «Гелиос», член Общественной палаты  Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

 

  1.  

Гаряев

Салават Ханифович

имам-мухтасиб Югорской мечети, заместитель председателя Духовного управления мусульман Югры

 

  1.  

Голин

Сергей Дмитриевич

и.о. главы администрации города Югорска

 

 

  1.  

Евтихеев

Иван Владимирович

(епископ Фотий)

 

управляющий Югорской Епархией

 

  1.  

Занина

Ирина Михайловна

и.о. начальника управления социальной политики администрации города Югорска

 

  1.  

Иванова

Надежда Михайловна

заместитель начальника управления по вопросам общественной безопасности администрации города Югорска

 

  1.  

Климин

Вячеслав Анатольевич

заместитель председателя Думы города Югорска

 

Белоярский район

 

  1.  

Бобрешова

Наталья Владимировна

председатель Совета молодежи Белоярского района

 

  1.  

Буренков

Евгений Иванович

начальник управления по местному самоуправлению администрации Белоярского района

 

  1.  

Костылева

Надежда Борисовна

руководитель Белоярского отделения общественной организации «Спасение Югры»

 

  1.  

Маненков

Сергей Петрович

глава Белоярского района

 

 

  1.  

Мешитбаев

Ильтифат Аменович

имам-хатыб местной мусульманской организации «Махалля»

 

  1.  

Первухина

Марина Александровна

заместитель управляющего делами администрации Белоярского района

 

  1.  

Щербатова

Мария Юрьевна

ведущий специалист управления по местному самоуправлению администрации Белоярского района

 

Березовский район

 

  1.  

Артеев

Павел Владимирович

председатель Молодежного Парламента при Думе Березовского района V созыва

 

  1.  

Дурнев

Максим Викторович

настоятель иерей храма Рождества Пресвятой Богородицы

 

  1.  

Кашлатова

Любовь Васильевна

председатель Березовского отделения общественной организации«Спасение Югры», член Общественного Совета Березовского района

 

  1.  

Леонов

Сергей Сергеевич

 

консультант главы Березовского района

 

  1.  

Нагимуллина

Ольга Александровна 

председатель Березовской районной общественной организации  ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, член Совета старейшин при главе Березовского района

 

  1.  

Фомин

Владимир Иванович

глава Березовского района

 

 

  1.  

Чечеткина

Ирина Викторовна

первый заместитель главы администрации Березовского района по социальным вопросам

 

Кондинский район

 

  1.  

Аюпов

Флюр Гильманович

представитель мусульманской религиозной организации "Махалля" пгт.Междуреченский

 

  1.  

Бедешов

Александр Владимирович

 

пресс-секретарь главы Кондинского района

 

  1.  

Бедишов

Александр Владимирович

 

пресс-секретарь главы Кондинского района

 

  1.  

Газизов

Халим Аглямович

 

председатель местной мусульманской религиозной организации "Махалля"

 

  1.  

Гасанов

Руслан Ахмедханович

Член Координационного совета по вопросам межнациональных отношений, взаимодействию с национальными общественными объединениями и религиозными организациями

 

  1.  

Иванова

Татьяна Никифоровна

специалист-эксперт комитета по развитию производств и инфраструктуры администрации Кондинского района

 

  1.  
Иерей Павел Шутов

настоятель Прихода храма Покрова Божией Матери пгт. Мортка

 

  1.  

Колпакова

Светлана Ивановна 

глава городского поселения Междуреченский

 

  1.  

Копысов

Николай Петрович

 

консультант главы Кондинского района

 

  1.  

Крылова

Галина Владиславовна

начальник управления культуры и молодежной политики администрации Кондинского района

 

  1.  

Пашаян

 Гамлет Володович

руководитель общественной организации "Айстан" пгт. Мортка

 

  1.  
Протоиерей Отец Сергий (Швалев)

настоятель храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" (местная религиозная организация "Православный приход храма иконы Божией матери "Всех скорбящих Радость")

 

  1.  

Росляков

Сергей Петрович

член Общественной палаты Ханты-Мансийского автономного округа-Югры

 

  1.  

Суслова

Наталья Игоревна

начальник управления образования администрации Кондинского района

 

  1.  

Шахторина

Наталья Николаевна

заместитель председателя Думы Кондинского района

 

Нефтеюганский район

 

  1.  

Дадаев

Александр

Абуязидович

председатель Нефтеюганской районной общественной организации народов Северного Кавказа «Терек»

 

  1.  

Дианов

Евгений Георгиевич

 

помощник главы Нефтеюганского района

 

  1.  

Ковалева

Зоя Ефимовна

управляющий делами администрации Нефтеюганского района

 

  1.  

Котова

Татьяна Георгиевна

начальник управления по связям с общественностью администрации Нефтеюганского района

 

  1.  

Лапковская

Галина Васильевна 

глава администрации Нефтеюганского района

 

  1.  

Мастерова

Дина Геннадьевна

председатель местной общественной организации национально-культурной автономии чувашей «Родник»

 

  1.  

Мурзаков

Виктор Петрович

настоятель прихода храма «Святой Троицы» гп. Пойковский

 

  1.  

Почоев

Абдукодирхон Абаукаюмович

председатель мусульманской общины «Махалля» гп. Пойковский

 

 

Нижневартовский район

 

  1.  

Жидкова

Елена Владимировна

председатель Молодежного Совета Нижневартовского района, заместитель директора МБУ «Районный Молодежный центр «Луч»

 

  1.  

Залилова

Рина Сарваровна

председатель Совета местной татаро-башкирской общественной организации «КУРАЙ» (флейта) Нижневартовского района

 

  1.  

Золотухина

Анастасия Евгеньевна

начальник отдела организационной работы, обращений граждан и юридических лиц управления организации деятельности администрации Нижневартовского района

 

  1.  

Иванова

Ульяна Петровна

заместитель главы администрации Нижневартовского района по управлению делами

 

  1.  
иерей Андрей Иванилов

настоятель Прихода Храма в честь священномученика Гермогена, епископа Тобольского

 

  1.  

иерей Георгий Болотов

 

настоятель местной религиозной организации «Православный Приход храма в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца» пгт.Излучинск

 

  1.  

Любомирская

Маргарита Васильевна

начальник управления образования и молодежной политики администрации Нижневартовского района

 

  1.  

Мичкова

Анна Юрьевна

исполняющий обязанности начальника отдела общественной безопасности администрации Нижневартовского района

 

  1.  

Саломатин

Борис Александрович

 

глава администрации Нижневартовского района

 

  1.  

Субханкулов

Роман Рафаэлевич

руководитель Нижневартовского районного местного отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России»

 

  1.  

Усманов

Радик Гамилевич

имам-хатыб местной мусульманской организации Махалля пгт. Излучинск

 

  1.  

Фадеева

Анна Владимировна

заместитель начальника управления культуры администрации Нижневартовского района

 

Октябрьский район

 

  1.  

Брезгина

Ольга Петровна

заведующий отделом культуры администрации Октябрьского района

 

  1.  

Габдулисманов

Александр Алексеевич

председатель Общественной организация ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Октябрьского района «Витязь»

 

  1.  

Галеева

Татьяна Григорьевна

заместитель главы администрации Октябрьского района по социальным вопросам

 

  1.  

Грязин

Константин Сергеевич

настоятель Местной религиозной организации православный Приход храма Святой Троицы пгт. Отябрьское  Октябрьского района ХМАО-ЮГРЫ Тюменской области Ханты- мансийской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

 

  1.  

Куташова

Анна Петровна

глава администрации Октябрьского района

 

 

  1.  

Насибулин

Алексей Юрьевич

 

заместитель главы Октябрьского района

 

  1.  

Смирнов

Илья Валерьевич

главный специалист отдела молодёжной политики, воспитательной работы и дополнительного образования администрации Октябрьского района

 

  1.  

Суханов

Виктор Васильевич

председатель первичной организации ветеранов пгт. Октябрьское

 

  1.  

Хромов

 Николай Васильевич

первый заместитель главы Октябрьского района

 

  1.  

Чернова

Людмила Петровна

 

председатель Октябрьской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны и труда

 

Советский район

 

  1.  

Атаманенко

Вячеслав Владимирович

настоятель местной религиозной организации православный Приход храма святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца г. Советский Советского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Ханты-Мансийской Епархии Русской Православной Церкви

 

  1.  

Бадамшина

 Софья Ташбулатовна

 

председатель национально-культурного клуба марийской культуры «Ужара»

 

  1.  

Гаряев

Салават-хазрат

 

заместитель муфтия Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, имам-мухтасиб
  1.  

Гребнев

Василий Александрович

начальник отдела профилактики правонарушений и противодействия коррупции администрации Советского района

 

  1.  

Карманова

Фанзия Тимеряновна

председатель общественной организации Советского района национально-культурного центра «Сияние»

 

  1.  

Удинцев

Сергей Васильевич

глава Советского района

 

 

  1.  

Файт

Виталий Андреевич

атаман Верхнекондинского станичного казачьего общества Четвёртого Обь-Иртышского казачьего общества

 

  1.  

Шевченко

Лев Евгеньевич

председатель Совета старейшин при главе Советского района

 

Сургутский район

 

  1.  

Абубакиров

Ражаб Гумарович

общественная организация «Курултай (конгрессс) башкир» Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

 

  1.  

Марценковский

Руслан Федорович

начальник управления культуры, молодежной политики, туризма и спорта администрации Сургутского района

 

  1.  

Мусалаев

Оздемир Абакарович

региональная общественная организация Национально-культурный центр «Кумыки»

 

  1.  

Протопопова

Ирина Александровна

ведущий специалист отдела по культуре управления культуры, молодежной политики, туризма и спорта администрации Сургутского района

 

  1.  

Феденков

Владимир Владимирович

 

заместитель главы администрации района

 

 

Ханты-Мансийский район

 

  1.  

Гончаренко

Вячеслав Михайлович

заместитель главы администрации Ханты-Мансийского района по социальным вопросам

 

  1.  

Кизин

Евгений Юрьевич

Председатель местной религиозной организации православный Приход храма Вознесения Господня п. Горноправдинска, настоятель

 

  1.  

Плеханова

Елена Борисовна

начальник  отдела межнациональных отношений и социальной политике комитета по культуре, спорту и социальной политике администрации Ханты-Мансийского района

 

  1.  

Проценко

Лилия Петровна

председатель комитета по культуре, спорту и социальной политике администрации Ханты-Мансийского района

 

  1.  

Тихонов

Алексей Игоревич

председатель молодежного общественного фонда Ханты-Мансийского района «Возрождение поселка»

 

  1.  

Тошланов

Бахрамжон Махмудович

имам-хатыб местной мусульманской религиозной организации п. Горноправдинска

 

  1.  

Усманов

Владислав Гильманович

 

 

глава администрации Ханты-Мансийского района

 

1. О деятельности «новых» религиозных движений

 

(Захаров, Саматов, Новьюхов, Маненков, Каверзнева, Саломатин, Исаков, Крепких, Комарова)

 

Решили:

1.1.         Отметить, что в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре зарегистрировано 53 новых религиозных организаций, большее количество которых расположены в городах Сургуте и Нижневартовске.

Наибольшее распространение из числа новых религиозных движений получили Свидетели Иеговы, Адвентисты седьмого дня, христиане веры евангельской (пятидесятники), евангельские христиане-баптисты. Каждая подобная организация имеет свою специализацию, ориентированную на определенный социальный сегмент общества.

В большинстве случаев вовлечение людей в новые религиозные организации обусловлено отсутствием или недостаточной информацией о разрушительной деятельности сектантских организаций. Для вовлечения под свое влияние используется весьма обширный спектр средств. Характерная особенность на сегодня это перемещение сектантской активности в интернет пространство – социальные сети.

Большой интерес новые религиозные организации проявляют к представителям коренных малочисленных народов Севера, проживающим  на территориях традиционного природопользования и имеющим подписанные экономические соглашения с крупными вертикально интегрированными добывающими компаниями.

 

1.2.    Рекомендовать Ханты-Мансийской митрополии Русской православной церкви:

1.2.1. в целях осуществления просветительской деятельности среди населения, предупреждения религиозного экстремизма и психологического насилия в деятельности новых религиозных движений рассмотреть вопрос создания при Ханты-Мансийской митрополии Русской православной церкви регионального информационно-консультативного Центра по вопросам новых религиозных движений.

Срок: до 1 июля 2015 года

 

1.2.2. совместно с общественной организацией «Спасение Югры» разработать и заключить соглашение о сотрудничестве в части проведения миссионерской деятельности русской православной церкви в местах компактного проживания коренных малочисленных народов Севера, предусмотрев участие в этой работе активистов организации «Спасение Югры» и волонтеров из числа наиболее активных прихожан.

Срок: до 1 июля 2015 года

 

1.3.         Рекомендовать некоммерческой организации Обь-Иртышское отдельское казачье общество Сибирского войскового казачьего общества организовать взаимодействие с общественными организациями коренных малочисленных народов Севера для осуществления мониторинга нахождения представителей новых религиозных движений в муниципальных образованиях, поселениях и на территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера с разъяснением вопросов, связанных с распространением новорелигиозных движений.

Срок: до 1 июня 2015 года

 

1.4. Департаменту общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры:

 1.4.1. Провести социологическое исследование по проблеме распространения новорелигиозных течений, в том числе среди коренных малочисленных народов Севера. Результаты направить в органы исполнительной власти, правоохранительные органы и органы местного самоуправления Ханты-Мансийского автономного округа – Югры для внесения корректировок в планы работы и программы профилактики экстремизма, гармонизации межнациональных отношений.

Срок: 1 ноября 2015 года

 

1.4.2. Организовать семинар-практикум по обучению журналистов окружных и муниципальных средств массовой информации, освещающих межконфессиональную и межэтническую тематику, специфике работы, основанной на принципах объективности, непредвзятости, полноты владения информацией.

Срок: до 30 ноября 2015 года

 

2. Отчет о работе окружного межнационального Совета Старейшин в 2014 году

(Матко, Нефедьев, Баскаков, Комарова)

 

Решили:

2.1. Принять к сведению информацию координатора окружного межнационального Совета Старейшин (далее – Совет) Матко Н.Г.

 

2.2. Отметить, что с участием членов Совета реализован совместный проект семи муниципалитетов и совета старейшин, лидеров региональных национально-культурных центров и автономий по подготовке и подписанию в октябре 2014 года межмуниципального Соглашения о межнациональном и межконфессиональном согласии и сотрудничестве.

Проведено три выездных заседания Совета и координационных советов муниципальных образований города Нягани и Октябрьского района.

Члены Совета привлекались к работе в составе жюри при проведении национально-культурных фестивалей, праздников, дней национальной кухни в поселках Октябрьского района и городе Нягани, с призывной молодежью в городах Пыть-Яхе и Нягани, Октябрьском районе, в тематических встречах с учащимися образовательных организаций Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

В тоже время, с момента образования Совета проведено одно его заседание. Работа Совета осуществлялась преимущественно на территории города Нягани и Октябрьского района, не распространялась на крупные муниципальные образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, такие как г.г. Сургут, Нижневартовск, Ханты-Мансийск, Нефтеюганск, Нефтеюганский, Сургутский и Нижневартовский районы.

 

2.3. Рекомендовать координатору межнационального Совета

старейшин:

2.3.1.  Организовать работу Совета по развитию межнациональных отношений, патриотическому и интернациональному воспитанию граждан в соответствии с задачами и формами работы, определенными Положением о Совете, во всех муниципальных образованиях Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;

Срок: до 30 ноября 2015 года

 

2.3.2. В связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне организовать встречи, беседы членов Совета с учащимися образовательных организаций Ханты-Мансийского автономного округа – Югры о подвиге советского народа, патриотических ценностях, гражданственности, межнациональном единстве как факторах победы в Великой Отечественной войне.

Срок: до 7 мая 2015 года

 

2.4. Рекомендовать Главам муниципальных районов и городских округов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры создать при коллегиальных органах по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями Советы Старейшин, Молодежные советы, организовав их работу по обеспечению межнационального мира и согласия, патриотическому и интернациональному воспитанию граждан.

Срок: до 30 июня 2014 года

 

3.      Об утверждении персонального состава и положения о Молодежном межнациональном совете при Координационном совете по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

(Рехметов, Маненков, Феденков, Саломатин, Матко, Абубакиров,

Абдиев, Комарова)

 

Решили:

3.1.         Установить, что Молодежный межнациональный совет при Координационном совете по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа – Югры является рабочим наименованием создаваемого совещательно-консультативного органа при Координационном совете.

3.2.         Утвердить:

3.2.1. положение о Молодежном межнациональном совете при Координационном совете по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями при Правительстве
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (приложение 1 к

Протоколу);

 

3.2.2. персональный состав Молодежного межнационального совета при Координационном совете по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями при Правительстве
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (приложение 2 к
Протоколу).

 

3.2. Молодежному межнациональному совету при Координационном совете по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа – Югры провести организационное заседание, выбрать из своего состава Председателя, заместителя Председателя, секретаря, утвердить план работы на 2015 год и наименование названного консультативно-совещательного органа при Координационном совете.

Срок: до 30 мая 2015 года

 

3.3.         Департаменту внутренней политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры:

3.3.1. обеспечить оказание нормативно-правовой, организационной и информационной поддержки Молодежному межнациональному совету при Координационном совете по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями при Правительстве
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в соответствии с планом
его работы.

3.3.2. После принятия Молодежным межнациональным советом при Координационном совете по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями при Правительстве
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры решений в соответствии с п. 3.2 настоящего протокола внести на рассмотрение Координационного
совета по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа – Югры предложения по изменению положения и персонального состава названного консультативно-совещательного органа
при Координационном совете.

 

 

Временно исполняющая обязанности Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры председатель Координационного совета        

 

 

 

Н.В.Комарова

 

Опубликовано: 17.12.2015 13:42        Обновлено: 02.05.2016 14:55