на заседании Межведомственной комиссии

Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

по противодействию экстремистской деятельности

28 сентября 2012 года по вопросу

«Об итогах конкурса «За вклад в развитие межэтнических отношений вХанты-Мансийском автономном округе – Югре»»

Кибкало Ирина Александровна – заместитель директора - начальник управления искусств, народного творчества и художественного образования Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Руководствуясь Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 23 декабря 2010 года N 367-п «О целевой программе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Профилактика экстремизма, гармонизация межэтнических и межкультурных отношений, укрепление толерантности в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на 2011 – 2013 годы», решениями Межведомственной комиссии Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по противодействию экстремистской деятельности, в целях стимулирования развития толерантного общества, пропаганды идей и принципов межэтнического согласия и культурного плюрализма Постановлением N 167 от 16 ноября 2011 г. учреждена Премия Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «За вклад в развитие межэтнических отношений вХанты-Мансийском автономном округе – Югре».

Премия присуждается:

- за реализацию проектов в области развития межэтнических отношений,

- за вклад в создание условий по сохранению и развитию национально-культурных традиций народов, проживающих на территории автономного округа;

- за воспитание и укрепление толерантности в молодежной среде;

- за поиск новых форм взаимодействия с институтами гражданского общества.

Ежегодно присуждается:

- 10 премий физическим лицам в размере 30 000 рублей;

- 10 премий юридическим лицам, обособленным подразделениям юридических лиц и индивидуальным предпринимателям, размер каждой составляет 100 000 рублей.

Выдвижение соискателей Премии осуществляют органы местного самоуправления муниципальных образований автономного округа, ассоциации, общественные организации, учреждения, которые ежегодно, не позднее 1 июля, представляют в Департамент культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

По итогам заявочной кампании 2012 года принято 30заявок из 12 муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры:

- городов Нижневартовск, Югорск, Сургут, Урай, Нефтеюганск, Ханты-Мансийск,

- районов: Октябрьский, Сургутский, Советский, Березовский, Белоярский, Ханты-Мансийский.

От юридических лиц поступило 10 заявок, от физических лиц – 20 заявок.

Заседание Экспертного совета по отбору соискателей премии Губернатора «За вклад в развитие межэтнических отношений вХанты-Мансийском автономном округе – Югре» состоялось 30 июля 2012 года. В состав Экспертного совета по рассмотрению заявок состоял из 5 представителей органов исполнительной власти и общественных организаций. По итогам заседания были предложены кандидатуры для присуждения премии.

В соответствии с Распоряжением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 23 августа 2012 года № 521-рг «О присуждении премии Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «За вклад в развитие межэтнических отношений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» Премии получили соискатели:

по 2 человека – из городов Ханты-Мансийск, Югорск, Нижневартовск,

по 1 премии – из городов Сургут, Урай, Лянтор.

Среди юридических лицпремии в размере 100 000 рублей были присуждены соискателям из городов Сургут и Нижневартовск, районов: Березовский, Ханты-Мансийский, Белоярский, Сургутский.

Вручение премий состоится 16 ноября 2012 года в торжественной обстановке в городе Ханты-Мансийске в Международный день толерантности.

Опубликовано: 21.09.2012 09:48        Обновлено: 26.09.2012 13:59