на заседании Межведомственной комиссии

Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

по противодействию экстремистской деятельности

28 сентября 2012 года по вопросу

«О работе с журналистским сообществом автономного округа по подготовке публикаций в сфере противодействия экстремизму, гармонизации межкультурных отношений и воспитанию толерантности»

Третьяков Антон Валерьевич  -  директор Департамента общественных связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Департамент общественных связей является одним из соисполнителей целевой программы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Профилактика экстремизма, гармонизация межэтнических и межкультурных отношений, укрепление толерантности вХанты-Мансийском автономном округе – Югре на 2011 - 2013 годы». В рамках реализации мероприятий программы Департаментом в части работы с журналистским сообществом автономного округа проведено следующее.

В марте 2012 года Департаментом общественных связей автономного округа разработаны, изданы тиражом в 200 экземпляров и направлены для руководства в работе журналистскому сообществу Югры Методические рекомендации по итогам заседаний Межведомственного экспертного Совета по информационной политике в сфере общественной безопасности  при Департаменте общественных связей  Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Организованы и проведены 4 пресс-тура для журналистов автономного округа и Уральского федерального округа, в ходе которых были подготовлены публикации, видео и аудио материалы о праздновании Дня оленевода в Когалыме, Вороньего дня в Ханты-Мансийске, Сабантуя в Сургуте и о мероприятиях комплексной научно-исследовательской экспедиции «Славянский ход-2012». На ноябрь запланировано проведение ещё одного пресс-тура для освещения мероприятий празднования Дня народного единства в Югре.

С целью формирования позитивного восприятия этнического многообразия Югры на основе ценностей многонационального общества, общероссийской гражданской идентичности и культурного самосознания, принципов соблюдения прав и свобод человека Департаментом объявлен  конкурс проектов редакций печатных средств массовой информации Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, направленных на гармонизацию межнациональных отношений в Югре. В соответствии с положением о конкурсе, каждая редакция должна представить не менее трех публикаций на данную тему. Сбор конкурсных работ ведется до 1 ноября, определение победителей произойдет до 15 ноября, а награждение состоится в рамках VIII Окружного Форума «Информационный мир Югры» 22- 24 ноября 2012 года.

Помимо награждения редакций печатных средств массовой информации запланировано поощрение журналистов, освещающих тему многонациональности Югры, событий этнокультурного характера, способствующих формированию толерантного сознания и поведения жителей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Для этого учреждена специальная премия, наградить которой планируется не менее 7 журналистов. Кроме того отдельная премия будет вручена за освещение темы противодействия распространению идеологии терроризма.

В печатных средствах массовой информации автономного округа уже стали традиционными рубрики «Югра многоликая», «Территория души», «Наш общий дом – Югра» и другие, рассказывающие о представителях разных национальностей, культур и религий, живущих на территории Югры.

В новом телевизионном сезоне на окружном телеканале «Югра» выйдет в свет цикл передач «Дружба народов», посвященных особенностям национальных культур, населяющих автономный округ. Так же запланирована радио версия этой передачи на радио «Югра».

С целью недопущения распространения материалов экстремистской направленности Департаментом осуществляется постоянный мониторинг материалов средств массовой информации. За текущий год был обнаружен один материал с признаками экстремистских проявлений. Информация о нем была оперативно направлена в Управление федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО. Меры реагирования были приняты своевременно.

Кроме того Департаментом выстраивается межведомственное взаимодействие с контролирующими структурами, работающими на противодействие распространению экстремизма и терроризма. На регулярной основе проводятся заседания Межведомственного совета по информационной безопасности.

Предложения в проект протокола заседания Комиссии:

Рекомендовать Департаменту общественных связей Ханты-Мансийского автономного округа-Югры привлечь к работе в жюри творческих конкурсов,направленных на гармонизацию межнациональных отношений в Югре, членов Межведомственной комиссии Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по противодействию экстремистской деятельности.

Опубликовано: 21.09.2012 09:47        Обновлено: 12.07.2016 10:49